Top

C Gold, 6a giornata: Cermenate batte Milano3, Nerviano passa a Cantù e Piadena inserisce la sesta

Ecco il recap di quello che è successo nella sesta giornata di C Gold.

Iniziamo, come sempre, dal girone Ovest. Nell’anticipo di sabato alle 18.30 Saronno ha passeggiato comodamente su Gallarate, mentre tra le gare della sera spicca la vittoria interna di Cermenate contro lo Sporting Milano3 Basiglio, che potete riguardare in on demand sulla nostra pagina Facebook.
Gazzada fatica più del previsto ma vince contro una combattiva Opera, che è ancora a 0 punti in classifica. Nerviano passa al fotofinish, in una gara punto a punto, in casa del Team ABC Cantù, mentre Mortara si è sbarazzata senza nessun patema d’animo di Cislago, ferma ad una sola W.
L’unico match di domenica è stato tra Erba e Busto Arsizio, vinto di due possessi pieni dai varesini.

GALLARATE – SARONNO 46-64
GAZZADA – OPERA 79-70
CANTÙ – NERVIANO 60-62
CERMENATE – MILANO3 79-67
MORTARA – CISLAGO 98-66
ERBA – BUSTO ARSIZIO 65-71
RIPOSA: VALCERESIO

CLASSIFICA: GAZZADA 10, SARONNO 10, MORTARA 8, VALCERESIO 8, BUSTO ARSIZIO 8, NERVIANO 8, MILANO3 6, CERMENATE 4, CANTÙ 4, CISLAGO 2, ERBA 2, GALLARATE 2, OPERA 0.

Passando al girone Est, nemmeno la sorpresa Prevalle riesce a fermare questa Piadena, che ora è molto più che la favorita per la promozione in Serie B. Il turno si è però aperto venerdì sera, al PalaFacchetti di Treviglio, dove Romano ha vinto di una decina di punti contro una Sanse Cremona sempre più in crisi di risultati.
La Pallacanestro Milano 1958 deve ancora rimandare la prima vittoria stagionale perché la Gilbertina Soresina è riuscita a passare a Brugherio, e lo stesso vale anche per la Blu Orobica Bergamo, che si arrende tra le mura amiche ad Iseo, ora alla quarta vittoria consecutiva.
Pizzighettone e Lumezzane continuano a rimanere in scia della Corona Platina, battendo rispettivamente Lissone – faticando davvero parecchio – e la Libertas Cernusco.

ROMANO – SANSE CREMONA 83-72
PIZZIGHETTONE – LISSONE 69-67
PALL. MILANO – GILBERTINA 61-72
LUMEZZANE – CERNUSCO 82-73
SUSTINENTE – GARDONE 87-98
BLU OROBICA – ISEO 79-90
PREVALLE – PIADENA 56-83

CLASSIFICA: PIADENA 12, PIZZIGHETTONE 10, LUMEZZANE 10, PREVALLE 8, GARDONE 8, ROMANO 8, ISEO 8, CERNUSCO 6, GILBERTINA 6, LISSONE 4, SANSE 2, SUSTINENTE 2, PALL. MILANO 0, BLU OROBICA 0.

Condividi su
X