Top

Campionato di Eccellenza: pubblicati i gironi della stagione 2021/2022

In seguito al ripescaggio della Tritium in Serie D, nella giornata odierna il CRL ha pubblicato i gironi del campionato di Eccellenza e i gironi e il programma gare della relativa coppa.

Girone A:

ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO, ARDOR LAZZATE, AVC VOGHERESE 1919, BASE 96 SEVESO, CALCIO CLUB MILANO, CALVAIRATE, CASTANESE, GAVIRATE CALCIO, PAVIA 1911 S.S.D. A R.L., RHODENSE, SESTESE CALCIO, SETTIMO MILANESE, VARESINA SPORT C.V., VARZI FBC, VERBANO CALCIO, VERGIATESE.

Girone B:

ALBINOGANDINO S.S.D. SRL, CASTELLEONE, CISANESE, G.S. VERTOVESE, LEMINE ALMENNO CALCIO, LUCIANO MANARA, LUISIANA, MAPELLO A R.L., MARIANO CALCIO, OFFANENGHESE A.S.D., PONTELAMBRESE, R.C. CODOGNO 1908, SANCOLOMBANO, SANT ANGELO, SCANZOROSCIATE CALCIO, SPERANZA AGRATE, TREVIGLIESE A.S.D., ZINGONIA VERDELLINO.

Girone C:

ATLETICO CASTEGNATO, BEDIZZOLESE, CARPENEDOLO SSDSRL, CASTIGLIONE A. S. D., CAZZAGOBORNATO CALCIO, CILIVERGHE MAZZANO, DARFO BOARIO S.R.L.SSD., FORZA E COSTANZA 1905, GOVERNOLESE, LUMEZZANE VGZ ASD, ORCEANA CALCIO, PREVALLE, PRO PALAZZOLO, ROVATO CALCIO, VALCALEPIO F.C. A R.L., VOBARNO.

Per quanto riguarda invece la coppa, le società sono state suddivise in 16 gironi, di cui 14 sono composti da 3 squadre mentre gli altri due da 4. La prima giornata verrà disputata il 05/09 mentre l’ultima il 22/09.

Gruppo 1: GAVIRATE CALCIO, SESTESE CALCIO, VERBANO CALCIO, VERGIATESE.

Gruppo 2: CALCIO CLUB MILANO, CASTANESE, VARESINA SPORT C.V.

Gruppo 3: CALVAIRATE, RHODENSE, SETTIMO MILANESE.

Gruppo 4: ARDOR LAZZATE, BASE 96 SEVESO, MARIANO CALCIO, PONTELAMBRESE.

Gruppo 5: CISANESE, LEMINE ALMENNO CALCIO, LUCIANO MANARA.

Gruppo 6: MAPELLO A R.L., SPERANZA AGRATE, TREVIGLIESE A.S.D.

Gruppo 7: PRO PALAZZOLO, VALCALEPIO F.C. A R.L., ZINGONIZA VERDELLINO.

Gruppo 8: ALBINOGANDINO S.S.D. SRL, G.S. VERTOVESE, SCANZOROSCIATE CALCIO.

Gruppo 9: ATLETICO CASTEGNATO, CAZZAGOBORNATO CALCIO, DARFO BOARIO S.R.L.SSD.

Gruppo 10: BEDIZZOLESE, LUMEZZANE VGZ ASD, ROVATO CALCIO.

Gruppo 11: CILIVERGHE MAZZANO, PREVALLE, VOBARNO.

Gruppo12: CARPENEDOLO SSDSRL, CASTIGLIONE A.S.D., GOVERNOLESE.

Gruppo13: FORZA E COSTANZA 1905, OFFANENGHESE A.S.D., ORCEANA CALCIO.

Gruppo 14: CASTELLEONE, LUISIANA, R.C. CODOGNO 1908.

Gruppo 15: ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO, PAVIA 1911 S.S.D. A R.L., SANCOLOMBANO.

Gruppo 16: AVC VOGHERESE 1919, SANT ANGELO, VARZI FBC.

 

Condividi su
X