Top

Prima Categoria A – 19a giornata: tanti scontri diretti, neve permettendo

Tutto pronto per la 19a giornata di Prima Categoria Girone A.

Le sfide sono tutte interessanti, attenzione alla neve

Sarà una domenica caratterizzata da grandi sfide, sia per le prime della classe che per tutte le altre. Neve permettendo, dato che le precipatizioni soprattutto nel varesotto sono previste in abbondanza; la speranza è che la pioggia prevista per domani, sabato 2 febbraio, renda agibili tutti i campi.
Partita ad alta tensione fra la capolista Folgore Legnano e il Cas Sacconago, distanziate sì da 5 punti ma con i bustocchi che devono recuperare una gara; all’andata era finita 2-1 per i ragazzi di Cau, ma i legnanesi si stanno sempre più dimostrando solidi.
Anche in quel di Vanzaghello è big match fra i padroni di casa e l’Aurora Cerro Maggiore Cantalupo, che deve riscattarsi dopo un inizio un po’ titubante.
Partita insidiosa per la Valceresio che farà visita all’Union Tre Valli, squadra in cerca di continuità e, soprattutto, di punti.
Impegno semplice sulla carta per il Gorla Maggiore che ospiterà il fanalino di coda della classifica, il Luino Maccagno.

Partite intriganti anche per la lotta salvezza

L’Antoniana attende il Tradate, per i bustocchi la vittoria significherebbe speranza per la salvezza diretta, mentre per gli ospiti il successo lascerebbe acceso un lumicino in chiave playoff.
Tre punti di distacco fra Ispra e Solbiatese Insubria, con 4 punti raccolti da entrambe nel girone di ritorno.
Difficile pronosticare quello che succederà fra Cantello Belfortese e San Marco; i primi sognavano i playoff ma attualmente si ritrovano a metà classifica, mentre per i ragazzi di Marchiorato l’obiettivo è sempre la salvezza, e un successo la avvicinerebbe ancora di più.
Chiude la giornata lo scontro fra Arsaghese, in pieno periodo nero, e Brebbia, squadra in rinascita e forte della vittoria della scorsa domenica sul Cantello Belfortese.

ECCO TUTTE LE GARE DELLA 19a GIORNATA DEL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA GIRONE A

Antoniana-Tradate
Arsaghese-Brebbia
Cantello Belfortese-San Marco
Folgore Legnano-Cas Sacconago
Gorla Maggiore-Luino Maccagno
Ispra-Solbiatese Insubria
Union Tre Valli-Valceresio
Vanzaghellese-Aurora CMC

Martina Crosta

Condividi su
X