Top
Promozione

Promozione – Tutto sulla ventitreesima giornata, e la Vergiatese resta in vetta

Ventitreesima giornata del girone A di Promozione nei numeri. Risultati, classifica, prossimo turno, e tutti i tabellini.

Risultati: Base 96-Olimpia Pt 1-1, Cob 91-Lentatese 2-4, Fagnano-Universal 0-0, Guanzatese-Gavirate 3-3, Meda-Vergiatese 0-1, Morazzone-Uboldese 1-1, Muggiò-FBC Saronno 1-1, Rhodense-Besnatese 3-1.

Classifica: Vergiatese 48, Rhodense 46, Morazzone 43, Gavirate 39, Base 96 36, Olimpia Pt 35, Universal 35, Meda 30, Cob 91 29, Guanzatese 29, Besnatese 28, Muggiò 27, Uboldese 25, Fagnano 21, Lentatese 18, FBC Saronno 16.

Prossimo turno: Besnatese-Muggiò (1-2), FBC Saronno-Base 96 (0-1), Gavirate-Olimpia Pt (0-1), Guanzatese-Cob 91 (0-4), Lentatese-Fagnano (0-2), Uboldese-Meda (1-3), Universal-Morazzone (0-3), Vergiatese-Rhodense (0-1)

FAGNANO – UNIVERSAL SOLARO 0-0

FAGNANO: Bertagnoli, Clerici (7’ st Galbiati), Savoldi, Mastromarino (47’ st Bacchion), Cicchetti, Toma, Manuzzato M., Garri, Abati, Ingribelli, Terzi. All. Raza.

UNIVERSAL:  Ceveli, Messaoudi, Baglio, Bajoni, Quaglia, Sponga (28’ Paolillo), Prota, Mercorillo, Scherma (22’ st Miculi), Sulka, Pizzato (33’ st Emiliano). All. Crucitti.

MORAZZONE – UBOLDESE 1-1

RETI: 6’ Corrado (U), 23’ Gerevini (M).

MORAZZONE: Martignoni, Canazza, Colavito, Patella, Bosetti, Picetti, Gerevini 6.5 (30’ st  Bovo), Libralon, Ghizzi, Vezzoli (15’ st Giordano), Romeo. All. Stincone.

UBOLDESE: Menegon, Bartucci, Soldi, Colombo, Valenzano, Corrado, Tartaglione, Maiorano, Papillo, Martucci (10’ st Porchera 6), Muzzupappa. All. Maestroni.

BASE 96 – OLIMPIA PONTE TRESA 1-1

RETI: 5’ Pozzi (B), 38’ st Piazza (O).

BASE 96: Spada, Molteni A, De Petri, Arienti, Cicola, Larese, Filomeno, Carraro, Giglio, Panin (st 15’ Rose), Pozzi (st 40’ Ceppi). All. Castellazzi.

OLIMPIA: Rossi, Calizzi (pt 33’ Chiurato), Brivio, Di Dio, Zonta (st 2’ Santillo), Manera, Arrigoni, Pasci (pt 29’ Piazza), La Iacona, Ferrari (st 25’ Monteverdi), Niesi. All. Rinaldi.

GUANZATESE – GAVIRATE 3-3

RETI: 15’ Colombo (GU), 25’ Girola (GU), 15’ st Sagnella; 25’ st e 40’ st Miele (GA), 44’ st Petruzzi (GA).

GUANZATESE: Fumagalli, Bonella, Favero, Sagnella, De Boni, Corti (23’ st Imperiali), Ruggioni (11’ st Borghi), Scaccarabozzi, Girola (36’ st Lamanna), Colombo (31’ st Dal Bello), Coppola. All. Papis.

GAVIRATE: Albe, Testa (1’ st Carretta), Petruzzi, Bottone, Broggini, Candeliere (1’ st Di Noto), Jammeh (11’ st Miele), Esteri, Galli, Moro (12’ st Caon), Cinotti (1’ st Mendez). All. Crippa.

MUGGIO’ – FBC SARONNO 1-1

RETI: 43’ Tentori (M), 50’ st Scavo (S).

MUGGIO’: Mancuso, Banfi, Brevi, Cesana, Odone, Sanfilippo, Gigante (30’ st Pozzi), Alitto, Ghidelli, Tentori, Zambrano (43’ st Lascala). All. Natobuono.

SARONNO: Nucera, Puzziferri, Carluccio, Morandi (25’ st Inzaghi), Patea, Stevanin, Rossi, Guerriero (35’ st Spitaleri), Strano, Scavo, Szekeley. All. Imburgia

RHODENSE – BESNATESE 3-1

RETI: 10’ rig. Caruso (R), 25’  st Passafiume F. (B), 32’ st Galbiati (R), 44’ st Incoronato (R).

RHODENSE: Mantovani, Gazzea (24’ st Pastori), Formato, Bonizzi (14’ st Hyso, 33’ st Incoronato), Degiorgio, Galbiati, Zanus, Castelnuovo, Gentile, Caruso (42’ st Lodi), Battaglia (29’ st Beretta). All. Raspelli.

BESNATESE: Novello, Bonizzoni, Cimino, Martignoni, Passafiume A, Comani, Berardi (16’ st Randon), Dani, Angelucci, Bonfante, Passafiume F (37’ st Gennari). All. Rasini.

MEDA – VERGIATESE 0-1

RETI: 24’ Caccia (V)

MEDA: Cassina, Ronzoni, Castello, Marano, Bonacini, Parravicini, Forni, Cutuli, Galliani (25’ st Ballabio), Battaglino, Pozzoli. All. Cairoli.

VERGIATESE: Caputo, Dolce, Azzolin, Shala, Cantoni, Trionfo, Martinoia, Vitulli, Caccia, Kate (19’ st Inguimbert), Guarda. All.. Gatti.

COB 91 – LENTATESE 2-4

RETI: 38’ Picone (L), 42’ Meroni (L), 7’ st Picone (L), 20’ st Genovese S (C), 28’ st Innocenti (L), 37’ st Genovese S (C).

COB 91: Riboldi, Ghidoni, Genovese D, Bortolotti (1’ st Mastrapasqua), Genovese S, Andreotti, Personè, De Vita (29’ st Profeta), Amelotti (32’ st Calì), Troiano (24’ st Novi), Davi (1’ st Disca). All. Provasi

LENTATESE: Tagliabue, Perani, Pozzati (15’ st Fontana), Rampoldi, Fagone, Meroni T, Corti (30’ st Banfi), Abd Alla (37’ st Perucchini), Picone (48’ st Fossati), Termine, Inncenti (27’ st Malacarne). All. Martelli.

Condividi su
X