Top
Serie D

Serie D: domenica la nona giornata di campionato. Due le gare anticipate a sabato

GIRONE A
La capolista Lecco affronterà la dura trasferta sul campo della Pro Dronero.
La Sanremese attende il Milano City, in cerca di tre punti più che importanti.
Il Savona proverà a strappare il successo all’Inveruno.
L’Arconatese se la vedrà con il fanalino di coda della classifica, il Borgaro Nobis.
La Folgore Caratese proverà a cercare la vittoria contro il Ligorna.

ECCO IL PROGRAMMA DELLA NONA GIORNATA DEL CAMPIONATO DI SERIE D PREVISTA PER DOMENICA 11 NOVEMBRE
Borgaro Nobis-Arconatese
Chieri-Bra
Fezzanese-Borgosesia
Folgore Caratese-Ligorna
Lavagnese-Casale
Pro Dronero-Lecco
Sanremese-Milano City
Savona-Inveruno
Stresa-Sestri Levante

GIRONE B
Anticipo fra Olginatese e Rezzato che scenderanno in campo sabato pomeriggio alle ore 14.30.
La capolista Mantova affronterà il Legnago Salus.
L’inseguitrice Como attende il Pontisola.
Scontro di spessore fra la neo promossa Villa D’Almè Valbrembana e Pro Sesto.
La Caronnese attende il Villafranca Veronese, distaccata di ben 8 punti.
Derby bergamasco fra Scanzorosciate e Caravaggio.
La Virtus Bergamo ospiterà il Darfo Boario, rispettivamente a quota 15 e 7 punti in classifica.

ECCO IL PROGRAMMA DELLA NONA GIORNATA DEL CAMPIONATO DI SERIE D PREVISTA PER DOMENICA 11 NOVEMBRE
Olginatese-Rezzato (Sabato 10 novembre ore 14.30)
Ambrosiana-Seregno
Caronnese-Villafranca Veronese
Ciserano-Sondrio
Como-Pontisola
Legnano-Mantova
Scanzorosciate-Caravaggio
Villa D’Almè Valbrembana-Pro Sesto
Virtus Bergamo-Darfo Boario

GIRONE C
Aprono le danze sabato pomeriggio la capolista Modena e Fiorenzuola.
Il Fanfulla cercherà il riscatto contro la Pergolettese, a distanziare le due squadre solo 3 punti.
Il Pavia affronterà la trasferta di Sasso Marconi, compagine attualmente a quota 11 punti.
Anche il Crema sarà in trasferta, a San Marino, e i tre punti sono fondamentali per rimanere attaccati alla testa della classifica.

ECCO IL PROGRAMMA DELLA NONA GIORNATA DEL CAMPIONATO DI SERIE D PREVISTA PER DOMENICA 11 NOVEMBRE
Modena-Fiorenzuola (Sabato 10 novembre ore 14.30)
Adrense-Classe
Calvina-Reggio Audace
Lentigione-Ciliverghe
Mezzolara-OltrepoVoghera
Pergolettese-Fanfulla
San Marino-Crema
Sasso Marconi-Pavia
Vigor Carpaneto-Axys Zola

Condividi su
X