Top
Serie D

Serie D – Ecco il programma della 14a giornata di campionato

GIRONE A
Ad aprire le danze, sabato 8 dicembre alle 14.30, è il big match fra Lecco e Sanremese, a distanziare le due squadre ci sono solo due punticini.
Partitissima anche fra Folgore Caratese e Savona.
Scontro diretto anche per Casale e Chieri, lontane solo 3 punti.
Gara ligure fra Ligorna e Sestri Levante.
Partita semplice solo sulla carta per il Bra che se la vedrà con la penultima in classifica, lo Stresa.
L’Inveruno attende il fanalino di coda, Borgaro Nobis.
Nelle retrovie scontro-salvezza fra Arconatese e Milano City.

ECCO IL PROGRAMMA DELLE GARE DELLA QUATTORDICESIMA GIORNATA DI SERIE D GIRONE A
Sabato 8 dicembre ore 14.30
Lecco-Sanremese
Domenica 9 dicembre ore 14.30
Arconatese-Milano City
Borgosesia-Pro Dronero
Bra-Stresa
Casale-Chieri
Folgore Caratese-Savona
Inveruno-Borgaro Nobis
Lavagnese-Fezzanese
Ligorna-Sestri Levante

GIRONE B
La capolista Mantova affronterà la trasferta di Darfo Boario.
Il Como cercherà il risultato positivo sul campo del Sondrio.
La Caronnese attende il Villa d’Almè Valbrembana, le due compagini sono lontane 7 punti.
La Pro Sesto se la vedrà con il Seregno.
Partita semplice sulla carta per il Rezzato che affronterà il Ciserano, a quota 9 punti in classifica.
La Virtus Bergamo attende il fanalino di coda, l’Olginatese.
Derby bergamasco fra Caravaggio e Pontisola.

ECCO IL PROGRAMMA DELLE GARE DELLA QUATTORDICESIMA GIORNATA DI SERIE D GIRONE B
Caravaggio-Pontisola
Caronnese-Villa d’Almè Valbrembana
Darfo Boario-Mantova
Rezzato-Ciserano
Scanzorosciate-Ambrosiana
Seregno-Pro Sesto
Sondrio-Como
Villafranca Veronese-Legnago
Virtus Bergamo-Olginatese

GIRONE D
Anticipo per la capolista Modena, che sabato 8 dicembre, affronterà la trasferta di Sasso Marconi.
Big match fra Fiorenzuola e Pergolettese, 5 punti separano le due squadre.
Il Crema attende il Vigor Carpaneto.
Il Pavia, davanti al proprio pubblico, cercherà i tre punti contro San Marino.
Il Fanfulla cercherà il successo sul Mezzolara, a -5 dai bianconeri.

ECCO IL PROGRAMMA DELLE GARE DELLA QUATTORDICESIMA GIORNATA DI SERIE D GIRONE D
Sabato 8 dicembre ore 14.30
Sasso Marconi-Modena
Domenica 9 dicembre ore 14.30
Calvina-Adrense
Ciliverghe-OltrepoVoghera
Classe-Lentigione
Crema-Vigor Carpaneto
Fanfulla-Mezzolara
Fiorenzuola-Pergolettese
Pavia-San Marino

Condividi su
X