Top

Serie D | Legnano anticipa, Seregno e Pro Sesto finalmente di fronte: il programma

Giro di boa per i gironi A, B e D di Serie D. Ultima giornata con ben tre anticipi nel B: Legnano-Castellanzese, Virtus Bolzano-Inveruno e Virtus Ciserano Bergamo-Levico tutte in campo alle 14.30. Domenica big match al Ferruccio tra Seregno e Pro Sesto, ma occhio anche a Tritium-Folgore Caratese tra le tante. Nel girone A Caronnese chiamata ai tre punti dopo il pari col Casale per non perdere contatto con la Sanremese, nel D derby lombardi Breno-Mantova e Ciliverghe-Fanfulla.

SERIE D GIRONE A

Borgosesia-Lavagnese, Chieri-Bra, Casale-Verbania, Ghivizzano-Caronnese, Ligorna-Fossano, Lucchese-Vado, Real Forte Querceta-Fezzanese, Sanremese-Seravezza, Savona-Prato.

CLASSIFICA

Sanremese 30; Prato 29; Lucchese 28; Caronnese, Fossano, Casale 25; Real Forte Querceta 24; Chieri 23; Savona, Fezzanese 22; Borgosesia, Seravezza 20; Ghivizzano 17; Verbania, Bra 16; Ligorna 15; Vado 14; Lavagnese 11.

PROSSIMO TURNO (5 gennaio)

Borgosesia-Bra, Chieri-Lucchese, Casale-Fezzanese, Ghivizzano-Lavagnese, Ligorna-Verbania, Prato-Fossano, Real Forte Querceta-Vado, Sanremese-Caronnese, Savona-Seravezza.

SERIE D GIRONE B

Oggi ore 14.30: Legnano-Castellanzese, Virtus Bolzano-Inveruno, Virtus Ciserano Bergamo-Levico. Domani: Arconatese-Caravaggio, Brusaporto-Milano City, Dro-Scanzorosciate, NibionnOggiono-Sondrio, Seregno-Pro Sesto, Tritium-Folgore Caratese, Villa Valle-Ponte San Pietro.

CLASSIFICA

Pro Sesto 43; Legnano 38; Scanzorosciate 34; Seregno 30; Folgore Caratese 29; Brusaporto, Arconatese, Tritium 28; Sondrio 26; NibionnOggiono, Ponte San Pietro 24; Virtus Ciserano Bergamo 23; Levico 19; Caravaggio 18; Villa Valle 17; Virtus Bolzano, Castellanzese 15; Inveruno 13; Milano City, Dro 11.

PROSSIMO TURNO (5 gennaio ore 14.30)

Arconatese-Pro Sesto, Brusaporto-Scanzorosciate, Castellanzese-Levico, Dro-Sondrio, Legnano-Milano City, NibionnOggiono-Folgore Caratese, Tritium-Inveruno, Villa Valle-Seregno, Virtus Bolzano-Ponte San Pietro, Virtus Ciserano Bergamo-Caravaggio.

SERIE D GIRONE D

Alfonsine-Mezzolara, Breno-Mantova, Calvina-Forlì, Ciliverghe-Fanfulla, Correggese-Fiorenzuola, Sammaurese-Sasso Marconi, Savignanese-Crema, Sporting Franciacorta-Progresso, Vigor Carpaneto-Lentigione.

CLASSIFICA

Mantova 38; Fiorenzuola 32; Mezzolara 28; Fanfulla, Correggese 27; Lentigione 26; Forlì 25; Progresso 21; Breno, Sporting Franciacorta 20; Calvina 18; Crema 17; Sasso Marconi 16; Sammaurese, Alfonsine, Vigor Carpaneto 15; Ciliverghe 13; Savignanese 12.

PROSSIMO TURNO (5 gennaio ore 14.30)

Alfonsine-Progresso, Breno-Fiorenzuola, Calvina-Mantova, Ciliverghe-Crema, Lentigione-Sasso Marconi, Sammaurese-Mezzolara, Savignanese-Correggese, Sporting Franciacorta-Forlì, Vigor Carpaneto-Fanfulla.

Condividi su
X