Top
Serie D

Serie D: programma della dodicesima giornata di campionato

GIRONE A
Derby ligure per la capolista Sanremese che affronterà la trasferta sul duro campo del Sestri Levante.
Partita semplice sulla carta per il Lecco che, nell’anticipo di sabato pomeriggio, se la vedrà con il fanalino di coda della classifica, il Borgaro Nobis.
Il Savona affronterà il Borgosesia.
Il Ligorna attende il Milano City, in cerca di una vittoria per uscire dalla zona playout.
Il Casale davanti al proprio pubblico cercherà i tre punti contro la Fezzanese.
Scontro da 15 punti tra Folgore Caratese e Lavagnese.
L’Inveruno attende il Chieri, a distanziare le due squadre ci sono solo 2 punticini.

ECCO IL PROGRAMMA DELLE GARE DEL DODICESIMO TURNO DEL CAMPIONATO DI SERIE D GIRONE A
Sabato 24 novembre ore 14.30
Lecco-Borgaro Nobis
Domenica 25 novembre ore 14.30
Arconatese-Stresa
Borgosesia-Savona
Bra-Pro Dronero
Casale-Fezzanese
Folgore Caratese-Lavagnese
Inveruno-Chieri
Ligorna-Milano City
Sestri Levante-Sanremese

GIRONE B
La capolista Mantova se la vedrà con il Seregno.
Per il Como, a Darfo Boario, è vietato sbagliare per restare attaccato alla vetta.
Il Rezzato attende il Pontisola, attualmente a metà classifica a quota 14 punti.
Partita semplice, ma solo sulla carta, per la Caronnese che aspetta l’Ambrosiana.
Vale lo stesso per la Pro Sesto che affronterà il Ciserano, attualmente in zona playout a quota 9 punti.

ECCO IL PROGRAMMA DELLE GARE DEL DODICESIMO TURNO DEL CAMPIONATO DI SERIE D GIRONE B
Caravaggio-Legnago
Caronnese-Ambrosiana
Darfo Boario-Como
Pro Sesto-Ciserano
Rezzato-Pontisola
Seregno-Mantova
Sondrio-Olginatese
Villafranca Veronese-Villa d’Almè Valbrembana
Virtus Bergamo-Scanzorosciate

GIRONE D
Scontro da alta classifica fra la capolista Modena e il Pavia.
La Pergolettese affronterà la dura trasferta di Crema.
Sfida semplice sulla carta per il Fanfulla che se la vedrà con il Lentigione, attualmente in zona playout.

ECCO IL PROGRAMMA DELLE GARE DEL DODICESIMO TURNO DEL CAMPIONATO DI SERIE D GIRONE D
Axys Zola-Mezzolara
Calvina-Sasso Marconi
Ciliverghe-Vigor Carpaneto
Classe-San Marino
Crema-Pergolettese
Fanfulla-Lentigione
Fiorenzuola-Adrense
Pavia-Modena
Reggio Audace-OltrepoVoghera

Condividi su
X