Top

Serie D: tutto quello che c’è da sapere sulla terza giornata

Lecco continua a tenere il passo nel girone A e soltanto le liguri Fezzanese e Ligorna tengono il passo dei blucelesti che faticano ma espugnano Casale. Nel girone B, invece, clamorosa vittoria della Caronnese che ribalta la Pro Sesto mentre il Como continua a guardare tutti dall’alto in solitaria e il Seregno trova la prima vittoria stagionale. Infine nel girone D vittoria e riscatto per il Fannfulla, l’OltrepoVoghera mette paura al Modena ma alla fine Ferrario doma la squadra di Fiorin.

Scopri tutti i risultati dei tre gironi:

GIRONE A

Risultati: Borgosesia-Bra 0-1, Casale-Lecco 1-2, Chieri-Stresa 1-0, Fezzanese-Bustese Milano 2-0, Fol.Caratese-Arconatese 1-1, Inveruno-Ligorna 0-1, Lavagnese-Sestri Levante 3-0, Pro Dronero-Borgaro 2-2, Savona-Unione Sanremo 2-2.

Classifica: Lecco 9, Fezzanese 9, Ligorna 9, Savona 7, Chieri 6, Unione Sanremo 5, Lavagnese 4, Casale 4, Borgosesia 4, Inveruno 3, Fol.Caratese 3, Bra 3, Bustese Milano 2, Arconatese 2, Stresa 1, Pro Dronero 1, Borgaro 1, Sestri Levante 0.

Prossimo turno: Arconatese-Casale, Borgaro-Chieri, Bra-Inveruno, Bustese Milano-Lavagnese, Lecco-Borgosesia, Ligorna-Pro Dronero, Sestri Levante-Fol.Caratese, Stresa-Savona, Unione Sanremo-Fezzanese

GIRONE B

Risultati: Ambrosiana-Legnago 1-1, Caronnese-Pro Sesto 3-2, Ciserano-V.D’Almè V.B. 2-2, Darfo Boario-Caravaggio 1-1, Olginatese-Como 1-2, Scanzorosciate-Mantova 0-1, Sondrio-Rezzato 0-1, Villafranca-Seregno 2-4, Virtus Bergamo-Pontisola 1-0.

Classifica: Como 9, Rezzato 7, Mantova 7, Caronnese 7, Virtus Bergamo 6, Seregno 5, Caravaggio 5, Ciserano 4, V.D’Almè V.B. 4, Pro Sesto 4, Ambrosiana 4, Scanzorosciate 3, Sondrio 2, Darfo Boario 2, Pontisola 1, Villafranca 1, Legnago 1, Olginatese 0.

Prossimo turno: Caravaggio-Sondrio, Como-Ciserano, Darfo Boario-Villafranca, Legnago-V.D’Almè V.B., Mantova-Olginatese, Pontisola-Ambrosiana, Pro Sesto-Scanzorosciate, Rezzato-Virtus Bergamo, Seregno-Caronnese

GIRONE D

Risultati: Adrense-Mezzolara 2-2, Calvina-Ciliverghe 1-2, Classe-Reggiana 1-3, Fiorenzuola-Crema 2-1, Marconi-Axys Zola 0-0, Modena-OltrepoVoghera 2-1, Pavia-Fanfulla 1-3, Pergolettese-Lentigione 1-0, San Marino-Vigor Carpaneto 1-2.

Classifica: Fiorenzuola 9, Modena 9, Pergolettese 7, Vigor Carpaneto 6, Ciliverghe 6, Mezzolara 5, Fanfulla 4, Reggiana 4, Crema 4, Calvina 4, Axys Zola 4, Classe 3, Pavia 3, San Marino 2, Adrense 2, Lentigione 1, Marconi 1, OltrepoVoghera 0.

Prossimo turno: Axys Zola-Calvina, Ciliverghe-Pavia, Crema-Classe, Fanfulla-Fiorenzuola, Lentigione-San Marino, Mezzolara-Modena, OltrepoVoghera-Marconi, Reggiana-Pergolettese, Vigor Carpaneto-Adrense

Condividi su
X